Пятница, 26.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Краснохолмского муниципального округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 1 » Итоги конкурса мини-музеев ДОУ
09:23
Итоги конкурса мини-музеев ДОУ

У истоков родного края.

С первых лет жизни детей необходимо воспитывать в духе традиций, уважения и любви к своим родным, дому и Родине. Большую помощь в решении этих задач оказывает музейная педагогика, т.е. процесс направленного воздействия на ребенка музейными средствами. Первое ознакомление детей с музеем   проходит с 3-х лет.

В рамках года культуры  в  наших дошкольных учреждениях прошел смотр-конкурс мини-музеев, посвященный подготовке к 85-летию Краснохолмского района.  Коллективы детских садов разработали проекты, провели огромную работу по сбору  материалов, оформлению экспозиций, документации музеев,   продумали экскурсии,  занятия и беседы  с детьми.  При организации и проведении музейных мероприятий педагоги проявили  выдумку и творчество.

Музейная педагогика предполагает взаимосвязь экспозиции музея с деятельностью детей. Для детей не столько важен материал музейной экспозиции,  сколько форма его презентации. Ребенку недостаточно зрительного восприятия и словесного рассказа взрослого, ему надо все  попробовать самому. В наших мини-музеях детям разрешается не только трогать объект, но и играть с ним, брать на себя роль.

  В детском саду № 1 «Теремок»  создан музей «Светлая горница», где  собран богатейший материал:  предметы старины, домашняя утварь, посуда,   издания старых журналов.  Рядом с горницей оборудованы  сени, наполненные хозяйственным инвентарем.   В музее  дети  имеют возможность не только посмотреть экспозицию, получить представления о самобытности русской культуры, но и непосредственно  принять участие в   игровой  и художественной деятельности,  почитать стихи, попить чаю из старинного самовара, приобщиться к атмосфере далекой старины.  

В детском саду № 3 «Малышок» музей  посвящен  одному из направлений животноводства и  промыслов нашего района, которое сейчас уже уходит в прошлое,    -  овцеводству и катанию валенок.  В музее собраны   образцы  и  орудия производства  этого промысла.  Дети имеют возможность посмотреть весь процесс от начала до готовых валенок,   попробовать сами  работать с шерстью.

В детском саду № 4 «Ласточка» оформлен путеводитель по музею «Красный Холм – моя малая Родина»,   который  имеет 4 экспозиции.   Первая рассказывает о том, что Красный Холм – это часть России.  Здесь педагоги используют искусствоведческие беседы, сочетающие  наглядность и слово. Стенды о прошлом и настоящем нашего города, альбомы «Ими гордится страна», «В те далекие годы» рассказывают о том, что  Краснохолмская земля своей историей горда.  Отдельная экскурсия рассказывает о промыслах Краснохолмского края: гончарном деле, льноводстве и резьбе по дереву.  Здесь дети  в доступной форме узнают как рубашка в поле выросла, могут потрогать руками тресту, льноволокно,  куклы и изделия  из льна. Часть музея  занимает  «Русская изба» с ее традиционными атрибутами, собранными педагогами и родителями  воспитанников.  Дети старшей группы  вместе  со взрослыми рассказывают об истории и природе родного края, читают стихи местных поэтов.

В музее работает  сувенирная  лавка, где  собраны  поделки, изготовленные руками педагогов и детей.

С целью вовлечения родителей  в  образовательный  процесс,  в детском саду  стартовала акция «Музейная пятница». Каждую пятницу дети вместе с родителями приглашаются на экскурсию в  мини-музей. Желающие  участники  могут   выиграть  сувенир, ответив на вопросы о родном городе, принять участие в чаепитии.

Большую работу по оформлению мини-музеев провели педагоги детских садов села.

В  Барбинском детском саду  музей  «Край родной - моя деревня» посвящен истории родной деревни. Собран богатый краеведческий материал, оформлены стенды, альбомы о  местных жителях, об истории колхоза.

Дети  побывали на экскурсии,  встречались с известными, уважаемыми    земляками, сотрудничали с сельской библиотекой.

Хабоцкий детский  сад накопил  обширный материал  по истории родного села.   К деятельности  по созданию  музея «Село мое родное» педагоги привлекли родителей,   односельчан,  организовали  для детей экскурсии, встречи с интересными людьми  в детском саду. Ценность в том, что вся деятельность по сбору материала и оформлению мини-музея прошла через чувства детей.

Мини-музей  Ульянинского  детского сада  называется «Горенка». В нем создан интерьер русской избы, где представлены изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта и русские народные музыкальные инструменты.

МОУ Бортницкая школа –детский сад  посвятила свой мини-музей истории города  Красного Холма.

Конкурс мини-музеев  в дошкольных учреждениях достиг своей цели в изучении  и воспитании  любви к родному краю, своей малой Родине,  в расширении кругозора детей, их социализации.  Обращение детского сада  к историческим корням,  истокам родного края, традициям и обычаям народа позволяет  обеспечивать не только  освоение  детьми культуры, но и возможность творить ее.



 

Просмотров: 1328 | Добавил: roo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright krhroo.ucoz.ru © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz


Решаем вместе
Есть вопрос?