Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Краснохолмского муниципального округа

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
roo
Форма входа
Поиск

Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Состоялся межмуниципальный семинар
09:00
Состоялся межмуниципальный семинар

Внедряем ФГОС дошкольного образования

    Сегодня дошкольная система живет в ожидании тех перемен, которые несет  введение ФГОС дошкольного образования.

    Введение стандарта в работу дошкольных учреждений требует изменения методической работы с кадрами. Сегодня востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе современных образовательных технологий, умело использовать нововведения.

   В  детском саду № 4 «Ласточка» г. Красного Холма  прошел межмуниципальный семинар по теме  «Обновление образовательного процесса в ДОУ с учётом введения ФГОС дошкольного образования» с участием педагогов дошкольных учреждений  Краснохолмского, Молоковского и  Сандовского районов. Участники семинара посмотрели  образовательную деятельность  с детьми средней группы с элементами  экспериментирования  (воспитатель Белякова И.И.) ,  развивающую среду в группах детского сада,  приняли участие в деловой игре «Знатоки ФГОС дошкольного образования», которая показала уровень профессиональной компетентности педагогов к введению  инноваций.  Педагогические находки и проблемы переходного периода слушатели семинара обсудили за круглым столом.

    Детский сад № 4 «Ласточка» одним из первых в районе начал работу по изучению и внедрению в образовательный процесс современных технологий, соответствующих требованиям стандарта. Педагоги активно используют  в работе с детьми  игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие  технологии.    Прочно вошла в практику работы проектная деятельность, которая позволяет взаимодействовать  всем участникам образовательного процесса: детям, родителям и педагогам. В учреждении  ведется большая работа с родителями воспитанников как партнерами по  организации образовательного процесса,  созданию предметно-пространственной   среды  развития детей. С помощью родителей  в 2014 году создан   мини-музей «Моя малая Родина – Красный Холм», мини-музеи в группах.

   Коллеги из п. Сандово и  п. Молоково  рассказали о  взаимодействии своих дошкольных учреждений с социальными институтами: детской библиотекой, местными музеями, школами.

     По итогам работы  семинара было принято решение о продолжении   переосмысления своего опыта с точки зрения основных положений стандарта, осваивания новых технологий взаимодействия с детьми,  выстраивания образовательной  деятельности на основе   индивидуальных особенностей ребенка с учётом траекторий  развития.

                                  Ляленкова В.В., старший воспитатель

                                                                             МБДОУ детский сад № 4 «Ласточка» и методист РМК РОО                                                                                                       

Просмотров: 620 | Добавил: roo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright krhroo.ucoz.ru © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz


Решаем вместе
Есть вопрос?